Тантум – описание препарата, инструкция по применению, отзывы — Все про давление и болезни сосудов

No Comments

Описание фармакологического действия
Стабилизирует клеточные мембраны, ингибирует циклооксигеназу, угнетает синтез ПГ. Антисептическая активность особенно выражена в отношении ряда бактерий, в т.ч. Gardnerella vaginalis.

Показания к применению
Воспалительные состояния ротовой полости и горла: фарингит, афтозные язвы, гингивит, стоматит, тонзиллит, посттонзиллэктомические состояния; воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой и химиотерапии, хирургических вмешательств; недостаточность вен нижних конечностей, в т.ч. в период беременности; флебит и тромбофлебит поверхностных вен ног (комбинированная терапия), состояние после склерозирования вен и флебэктомии, постфлебитные синдромы; неспецифические вагиниты (до и после операции в вагинальной области, после лучевой терапии, применение внутриматочных пессариев), грибковые и трихомонадные инфекции, воспаление в области зева матки, эстрогенная терапия при атрофированном влагалище в старческом возрасте.

Форма выпуска

гель для зовнішнього застосування 5%; туба алюмінієва 50г, пачка картонна 1;

Фармакокинетика
Легко проходить через слизові оболонки, швидко проникає в запалені тканини. Виводиться у вигляді метаболітів нирками і кишечником.

Использование во время беременности

Тантум не протипоказаний при вагітності та грудному вигодовуванні. Призначати за показаннями!

Противопоказания к применению

Гіперчутливість; для розчину — дитячий вік (до 12 років); для таблеток — фенілкетонурія.

Побочные действия

Оніміння тканин і відчуття печіння в ротовій порожнині (таблетки для розсмоктування), сухість у роті, сонливість, алергічні реакції (шкірний висип).

Способ применения и дозы
Розчин для полоскання горла і рота — 15 мл (1 ст.ложка) кожні 1,5-3 год (не можна ковтати).

Таблетки — по 3 мг 3-4 рази на добу (тримають у роті до повного розсмоктування).

Аерозоль (показаний літнім або хворим у післяопераційний період при нездатності полоскати рот) кожні 1,5-2 год — дорослим і хворим літнього віку — по 4-8 доз, дітям 6-12 років — 4 дози, дітям до 6 років — по 1 дозі на кожні 4 кг маси тіла (максимально — 4 дози).

Вагінальне промивання 1-2 рази на добу: порошок (1 пакетик) розчиняють у 500 мл води (розчин повинен бути теплим) і для разового спринцювання використовують 140 мл, процедуру проводять лежачи, рідина повинна залишатися у піхві декілька хвилин.

Гель наносять на уражену ділянку шкіри 2-3 рази на добу і обережно втирають до повного вбирання.

Передозировка
Не описане.

Взаимодействия с другими препаратами
Не описане.

Меры предосторожности при приеме
При застосуванні гелю слід уникати його потрапляння на слизові оболонки. Тривале (більше 7 днів) лікування необхідно проводити під контролем лікаря.

З обережністю призначають у період вагітності та грудного вигодовування (таблетки, аерозоль, порошок, розчин). Слід уникати потрапляння аерозолю в очі.

Условия хранения
Список Б.: У захищеному від світла місці, при температурі нижче 25 ° C.

Срок годности
36 мес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector