Цитрамон повышает давление или понижает отзывы

No Comments

У человека артериальное д авление регистрируется в 3 состояниях – повышенном, пониженном и нормальном, одним из симптомов отклонения от нормы становится головная боль.

Самым популярным препаратом, который пьют многие люди, является цитрамон . Преимущества таблеток – в быстродействии, доступности (без рецепта продается), низкой цене. Перед тем, как у потреблят ь такое л екарство , не мешает узнать, как оно действует в перспективе на артериальное давление .

В составе цитрамона содержится аспирин (0,24 г), кофеин (0,03 г) и парацетамол (0,24 г). Что мы получаем, когда пьем препарат? Аспирин разжижает кровь, снимая спазмы. Кофеин слегка поднимает давление. Парацетамол должен снизить отеки и воспалительный процесс. Пока аспирин и парацетамол стимулируют снижение болевых спазмов, кофеин повышает скорость кровотока, тонизирует кровеносные сосуды, увеличивает скорость сокращений миокарда, снимает усталость.

Повышает ли давление цитрамон

В аптеке подскажут на вопрос, цитрамон повышает давление или понижает , что пилюли способны повысить АД. Однако не в каждом случае цитрамон повышает давление , всё зависит от состояния нервной системы человека:

  • если человек в шоке или коллапсе, цитрамон может привести к гипертензии ;
  • если состояние человека нормальное, таблетки действуют медленно, и могут вообще никак не повлиять на давление .

Другой фактор, влияющий на то, как скажется таблетка цитрамона при повышенном давлении , это кофеиновая зависимость. Если кто-либо при низком или обычном давлении с определенной регулярностью балует себя крепким кофе, нервная система привыкает к воздействию, и таблетки цитрамон не вызовут реакции со стороны АД.

Исходя из этого, можно воспринимать цитрамон как препарат, таблеткой которого повышают давление , если:

  • нет толерантности к кофеину;
  • давление снижено.

Чтобы повысить давление цитрамон нужно принять в кол-ве 2 таблеток. Максимум, сколько можно в день употребить цитрамона – 4 таблетки.

Когда пить цитрамон

Употреблять цитрамон при высоком давлении не стоит, он усугубит состояние здоровья. Головная боль нередко ассоциируется с давлением, и доля правды в этом есть. Но не в каждой ситуации есть смысл пить цитрамон . Если человек не знает, можно принимать такие таблетки или нет, какое у него давление – не стоит рисковать. Врач расскажет, как поступать при гипертонии , и как удастся помочь артериям справиться с давлением. Он выпишет медикамент, который понижает давление , а с ним пройдет и головная боль. Предположить, при каком давлении болит голова, по таким признакам:

  • если на фоне боли в голове проявился аппетит, не хватает кислорода, вероятны спазмы сосудов в мозгу, и можно пить цитрамон – он поможет;
  • если головную боль сопровождает ощущение жара, гул в ушах, а в висках пульсирует, то цитрамон при давлении не пьется, боль только усилится.

По признакам судят, можно ли принять цитрамон или нет , не увеличивая риск ухудшения состояния. Тем, у кого часто наблюдаются скачки АД и боли в голове, нужно обратиться к кардиологу или неврологу по поводу д ействующих препаратов, если виной давление. А чтобы понять, когда давление будет пониженным , и когда высоким, нужно купить тонометр, особенно после 35 лет. Прибор позволит оценить, как препарат влияет, повышает ли АД, и можно ли пить таблетки.

Когда цифры на тонометре слегка поднялись, то нет необходимости принимать снижающий давление препарат. Цитрамон при повышенном чуть более нормы давлении не навредит. Человек, вероятно, и не почувствует, как кофеин расширил и сузил сосуды.

Можно ли цитрамон гипотоникам

Усвоив, что цитрамон не понижает давление , а чуть стимулирует рост, некоторые гипотоники полагают, что могут выпить пару таблеток при плохом самочувствии, чтобы нормализовать свое состояние, прогнать озноб и сонливость. Врачи не рекомендуют злоупотреблять им. Таблетки не безвредны. Кофеин в составе цитрамона и в напитках негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов при долговременном применении. Со временем злоупотребление кофеином приведет к негативным последствиям.

Если АД скачет, значит, в организме есть проблема, и давление только указывает на неё, а не является патологией. Гипотония может говорить о пороке сердца, ВСД, синдроме хронической усталости.

Есть и другие болезни, симптомом которых может быть низкое давление, поэтому просто поднимать его кофеином – значит, игнорировать более серьезные состояния.

Учитывая риск привыкания, вместо цитрамона с кофеином целесообразно остановиться на других средствах:

  • настойка лимонника, женьшеня;
  • полноценный сон;
  • к пяткам приложить марлю, смоченную в уксусе;
  • щепотка соли спасет положение, при желании можно поесть соленых орешков, это повысит давление;
  • немного порошка корицы заварить кипятком и подсластить медом – это поднимет давление и укрепит иммунитет;
  • горячий каркаде (кстати, холодный понижает АД).

Вывод

Подводя итоги, можно утвердительно ответить, что цитрамон действительно способен стимулировать рост давления и даже снимать боль, если она вызвана гипотонией.

Но этот эффект не гарантирован, поскольку каждый организм реагирует индивидуально на внешние раздражители.

Что касается гипертонии, то на фоне высокого АД цитрамон запрещено принимать, другими противопоказаниями будут патологии почек и ЖКТ, беременность и ГВ.

Медицинский эксперт статьи

Часто признаком повышения или понижения давления является головная боль разного характера, вплоть до появления мигрени. Многие из нас при таких болях обращаются к популярному препарату – цитрамону, – который в большинстве случаев удачно справляется с болями в голове. Но всегда ли необходимо принимать именно эту таблетку? Цитрамон повышает или понижает давление? Предлагаем вам разобраться.

[1], [2], [3]

Как влияет на давление цитрамон?

Артериальное давление – это то давление, которое создается в наших кровеносных сосудах и, в частности, в артериях. Такое давление необходимо, чтобы кровь имела возможность двигаться по системе кровообращения.

Если давление низкое, то кровь движется слишком медленно, соответственно медленнее переносит необходимые организму вещества и кислород. В результате: организму, как правило, холодно, голодно, а от недостатка кислорода и спазма сосудов развивается головная боль.

Если давление высокое, то кровь продвигается неестественно быстро, на сердце возлагается большая нагрузка, человеку становится жарко, появляется шум в ушах, пульсация в височной области. Чрезмерная нагрузка на сосуды провоцирует появление головной боли.

Давление, как известно, имеет два показателя: систолическое и диастолическое. Систолическое давление – это то давление в сосудах, которое возникает в момент сокращения сердца, когда оно выталкивает в систему кровообращения поток крови. Диастолическое давление – это показатель давления в момент, когда сердце расслабляется после систолы. Таким образом, давление 120/80 означает, что у человека артериальное давление в момент сердечного сокращения составляет 120 мм рт. ст., а в момент сердечного расслабления – 80 мм рт. ст.

О том, как влияет на давление цитрамон, поговорим далее.

За счет кофеина цитрамон усиливает процессы возбуждения в головном мозге, ускоряет проведение положительных условных рефлексов и стимулирует двигательную активность. В результате – повышение умственных и физических возможностей, устранение чувства сонливости и утомляемости.

Степень действия цитрамона на давление находится в некоторой зависимости от особенностей индивидуальной нервной деятельности. К примеру, в состоянии коллапса и шока показатели артериального давления под действием цитрамона значительно повышаются. При стабильных нормальных показателях значительных изменений может и не наблюдаться, так как вместе с повышением тонуса сосудов и ускорением работы сердца препарат расширяет просвет сосудов головного мозга, сердца, мочевыделительной системы, скелетной мускулатуры и пр. Это в какой-то мере компенсирует повышение давления, но не полностью: наряду с расширением вышеперечисленных сосудов, те сосуды, которые расположены в органах брюшной полости, сужаются.

Действие цитрамона на давление может зависеть ещё и от привыкания конкретного организма к воздействию кофеина. Если человек регулярно употребляет напитки с кофеином (кофе, крепкий чай, кола, энергетики), то толерантность его организма повышается. В итоге давление может оставаться стабильным даже при употреблении 200-400 мг кофеина в сутки. Но у людей, которые не имеют толерантности к кофеину, признаки передозировки могут развиваться уже при употреблении 100 мг кофеина в сутки.

При каком давлении пьют цитрамон?

Чтобы понять, при каком давлении пьют цитрамон, давайте разберемся в составе препарата. Основными ингредиентами цитрамона являются: аспирин, парацетамол и кофеин.

Аспирин – устраняет боль, воспаление, понижает температуру, уменьшает свертываемость крови. Всем известно, что аспирин часто используют для профилактики формирования тромбов в сосудах. При этом на давление в сосудах аспирин влияния не оказывает.

Перейдем дальше: парацетамол – аналог фенацетина, но менее токсичный. Снимает отечность тканей, вызванную воспалением, устраняет боль, понижает температуру за счет воздействия на центры терморегуляции в гипоталамусе. Опять же, на сосудистое давление это вещество не влияет.

И последний ингредиент – кофеин. Вот здесь то и кроется ответ на наш вопрос. Ведь всем известно, что кофе повышает давление. Это происходит как раз за счет кофеина, который имеет способность повышать тонус сосудов. Кофеин учащает дыхание и частоту сердечных сокращений, устраняет усталость, повышает умственные и физические возможности организма, ускоряет кровообращение.

Помогает ли цитрамон от давления?

Мы уже выяснили, что цитрамон повышает давление. Но в какой степени? Помогает ли цитрамон от пониженного давления?

Одна таблетка цитрамона содержит 30 мг кофеина. Давайте сравним, сколько этого же вещества содержится в других известных продуктах, которые советуют употреблять при пониженном давлении:

  • чашка молотого кофе – 115 мг;
  • чашка растворимого кофе – 65 мг;
  • чашка черного чая – 40 мг;
  • чашка какао или горячего шоколада – 4-15 мг;
  • маленькая баночка колы – 35 мг;
  • плитка черного шоколада (100 г) – 80 мг;
  • плитка молочного шоколада (100 г) – 25 мг;
  • баночка энергетического напитка – 55 мг.

Таким образом, нельзя отрицать, что цитрамон способен повышать давление. Две таблетки цитрамона – это уже более чем достаточная доза для того, чтобы качественно воздействовать на тонус сосудов и показатели АД.

[4], [5], [6]

Повышает ли давление цитрамон?

На основании всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

  • если существует склонность организма к гипертензии, цитрамон может посодействовать повышению давления;
  • если человек регулярно употребляет кофеин, то у него развивается эффект «привыкания», при котором таблетка цитрамона может никак не отразиться на давлении;
  • если человек страдает пониженным давлением, то цитрамон нормализует давление, повысив его показатели. Правда, для этого рекомендуется выпить сразу 2 таблетки.

Так повышает ли давление цитрамон? В большинстве случаев – да.

[7]

Цитрамон при низком давлении

Целенаправленное регулярное применение цитрамона при низком давлении и для его профилактики признано не совсем правильным, так как регулярное употребление кофеина повышает риск заболеваний сердечнососудистой системы.

Стимулировать организм употреблением кофе и частым приемом таблеток с содержанием кофеина не рекомендуется. Прежде всего, следует выяснить причину снижения показателей давления. Гипотония может быть вызвана такими заболеваниями, как вегетососудистая дистония, слабая функция миокарда, постинфарктное состояние, врожденный порок сердца, физическая перегрузка организма (синдром хронической усталости) и др.

Конечно, если вы примете 1-2 таблетки цитрамона при головной боли, ничего страшного не произойдет. Но принимать таблетки без особой необходимости, а также просто в целях профилактики пониженного давления, не следует.

Тем более не рекомендуется принимать цитрамон людям, страдающим болезнями печени и пищеварительной системы, а также во время беременности и грудного кормления.

В день рекомендовано принимать не более 4-х таблеток.

Цитрамон при высоком давлении

Кофеин, присутствующий в цитрамоне, стимулирует процессы в головном мозге и даже улучшает настроение, однако частый прием цитрамона лицами, склонными к гипертонии, может привести к повышенному давлению. К примеру, прием 2-х или 3-х таблеток цитрамона за один раз может привести к спазму сосудов и повышению АД.

Конечно, если организм «адаптирован» к постоянной дозе кофеина, то таблетки цитрамона могут никак не отразиться на показателях давления. Однако эксперименты с собственным здоровьем не следует проводить самостоятельно: для этого необходим строгий врачебный контроль.

Подведем небольшой итог: вреден ли цитрамон при высоком давлении? Да, он влияет негативно, если у человека уже имеются проблемы с давлением. Если давление стабильное и находится в пределах нормы, то, скорее всего, после приема цитрамона оно таким и останется.

Если давление низкое – то прием таблетки цитрамон нормализует давление, подняв его до нормальных показателей.

Думаем, что мы сполна ответили на этот вопрос. Будьте здоровы!

Цитрамон💊Поможет при головной боли и быстро поднимет давление🌸Но есть и минусы⛔Поможет метеозависимым людям!

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться с Вами своим отзывом о таблетках «Цитрамон».

Срок хранения: 3 года.

  • Кислота ацетилсалициловая 0,32 г
  • Парацетамол 0,24 г
  • Кофеин 0,04 г

Как видно из состава, ничего страшного в таблетках нет. Парацетамол – для уменьшения боли, а кофеин – для повышения давления.

Показания:

Терапия болевого синдрома легкой и умеренной степени: при головной или зубной боли, первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

Также пью таблетки, когда резко понижается давление (в зависимости от погоды или менструального цикла). Тогда тоже пью 2 таблетки. Кофеин, который входит в состав таблеток быстро поднимает давление. Эффект длится долго и помогает стабилизировать давление. Давление может падать по множеству причин, особенно, если вы склонны к гипотонии и ведете малоподвижный образ.

Я точно знаю, что у меня давление падает по естественным причинам, но если вы на 100% не уверены, почему и отчего у вас падает давление, то таблетками спасаться не советую, а стоит пройти мед.осмотр.

Применение:

Препарат назначают взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (в 3 приема).

Хоть в инструкции и написано, что стоит принимать по 1 таблетке за раз, я принимаю обычно две, потому что на меня уже одна таблетка не так действует, как, когда я только узнала о Цитрамоне.

Но если вы только начинаете принимать Цитрамон или купили в первый раз, то одна таблетка будет в самый раз, организм еще не привык к Цитрамону и эффективно и быстро поможет устранить боль или поднять давление.

Я в первый раз столкнулась с побочными эффектами Цитрамона, когда выпила 4 таблетки в день (начал болеть желудок). В остальном, если не перебарщивать и пить в соответствии с инструкцией, то все будет нормально. Мне кажется, что это таблетки, которые в 99% случаев должно хорошо усваиваться организмом (но, конечно есть и исключения, ведь каждый организм – индивидуален).

Также не советую принимать Цитрамон слишком часто, потому что организм просто-напросто привыкнет к таблеткам и они уже не будут столь эффективными и вряд ли помогут побороть головную боль или боль иного рода.

Также не уверена подойдет ли он людям, которые склонны к гипертонии (т.к. кофеин в составе таблеток повысит давление), это уже надо принимать осторожно и по своему усмотрению и смотреть на реакцию организма.

Особые указания:

Не применять препарат с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанных доз. Препарат применяют с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе; одновременном применении антикоагулянтов; нарушениях функций почек и/или печени.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Дети. Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Способность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или другими механизмами. При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами из-за возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Следует прочитать Особые указания при применении Цитрамона, в общем-то просто не принимать в сочетании с парацетамолом (т.к. в составе он уже есть).

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Я обычно таблетки храню в закрытом шкафу, почти под потолком и подальше от солнечным лучей.

Плюсы и минусы:

Плюсы:

  • быстро поднимает давление;
  • эффективен;
  • снимает головную боль;
  • хорошая цена и качество.

Минусы:

  • возможно привыкание;
  • часто нужно пить две таблетки за раз, т.к. препарат не настолько силен.

Рекомендации и общие впечатления:

Я пользуюсь этими таблетками не один год и рекомендую для тех, кто:

  • страдает от головной боли;
  • страдает от пониженного давления.

Дешевой средство против головной боли и пониженного давления. В моем случае, действенное и проверенное средство. Не без минусов, но тут уж ничего не поделаешь.

4/5

Другие отзывы на лекарства:

"Линкомицин" – Прекрасный антибиотик, избавляющий от многих инфекций! Мой личный опыт лечения зуба и фурункула😷.

"Корвалмент" – Корвалмент – первая помощь при стрессе и неврозе😡, бессоннице😴 и болях в сердце💔

"Эвказолин-Аква" – Первая помощь при насморке и заложенности носа🤧😪, но вызывает зависимость! Расскажу, как я «подсела» на спрей и как слезть с препарата😄

"Нимесулид" – Первая помощь при менструальной и зубной боли. + Спас от воспаления лицевого нерва!

"Гепариновая мазь" – Помогает при геморрое и анальных трещинах, избавляет от синяков и шишек и помогает, когда «крутят» ноги! Многофункциональная, эффективная мазь, которая всегда со мной!

"Печаевские" – Лучшее средство от изжоги!🔥Помогает в считанные минуты, а в составе только полезные компоненты

"Дексалгин" – Дексалгин. Быстрые и эффективные таблетки для устранения зубной и менструальной боли✅

Categories: Давление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector