Чем отличается аскофен от цитрамона

No Comments

Содержание (кликабельно)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Все ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Кофеин (Caffeine, код АТХ (ATC) N06BC01):

Часто встречающиеся препараты Кофеина (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Кофеин-бензоат натрия (Coffein-benzoate sodium) таблетки 100мг 6 и 10 Россия, разные 14- (средняя 37↗) -76 659↗
Кофеин-бензоат натрия (Coffein-benzoate sodium) раствор для инъекций 20% 1мл (200мг в 1мл) в ампулах 10 Разные 12- (средняя 40↗) -55 299↗
Часто встречающиеся комбинации Кофеина, Ацетилсалициловой кислоты (АСК) и Парацетамола (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Аскофен-П таблетки (кофеин 40мг + АСК 200мг + парацетамол 200мг) 10 Россия, разные 7- (средняя 23↗) -75 757↗
Кофицил-Плюс таблетки (кофеин 50мг + АСК 300мг + парацетамол 100мг) 10 Россия, разные 5- (средняя 10) -14 565↗
Цитрамон-Ультра (по составу ничем не отличается от обычного Цитрамона) таблетки (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 10 Россия, Обленское 45- (средняя 73↗) -110 492↘
Цитрамон П таблетки (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 6 и 10 Разные 2- (средняя 6) -60 556↘
Часто встречающиеся комбинации Кофеина и Парацетамола (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Мигренол (Migrenol) таблетки (кофеин 65мг + парацетамол 500мг) 8 США, Фоур Венчерз 114- (средняя 172↗) -316 334↗
Солпадеин Фаст (Solpadeine Fast) таблетки растворимые (кофеин 65мг + парацетамол 500мг) 8 и 12 Ирландия, Глаксо за 8шт: 92- (средняя 125↗) -212;
за 12шт: 115- (средняя 147↗) -278
784↗
Часто встречающиеся комбинации Кофеина, Кодеина и Парацетамола – продаются только по рецептам. (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Солпадеин (Solpadeine) таблетки (кофеин 30мг + парацетамол 500мг + кодеин 8мг) 8 и 12 Ирландия, Глаксо за 8шт: 65- (средняя 92↗) -130;
за 12шт: 89- (средняя 139↗) -201
220↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж комбинации Кофеина, Ацетилсалициловой кислоты (АСК) и Парацетамола (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Солпадеин (Solpadeine) капсулы (кофеин 30мг + парацетамол 500мг + кодеин 8мг) 12 Франция, Смит Кляйн 87- (средняя 133) -189 16↘
Аквацитрамон гранулы (в 3 граммах гранул – кофеин 45мг + АСК 360мг + парацетамол 270мг) 5 и 10 Россия, Агрофитофарм нет нет
Аскофен-АНВИ таблетки (кофеин 40мг + АСК 200мг + парацетамол 200мг) 10 Россия, Антивирал нет нет
Цитрамон таблетки (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 6 Россия, разные нет нет
Цитрапар капсулы (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 20 Россия, Ферейн 24 1
Цефекон П таблетки (кофеин + парацетамол + АСК) 10 Россия, Нижфарм нет нет
Цефекон М свечи (кофеин + парацетамол + аминофеназон + салициламид) 10 Россия, Нижфарм нет нет
Редко встречающиеся и снятые с продаж комбинации Кофеина и Парацетамола (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Панадол экстра (Panadol Extra) таблетки (кофеин 65мг + парацетамол 500мг) 12 Англия, Смит Кляйн нет нет

Цитрамон П – инструкция по применению:

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • "аспириновая" астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Состав обоих препаратов:

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол* (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol*).

Цена аскофена в 5 раз выше.

Сегодня просто раскалывалась голова. Выпила цитрамон, не помогло. Через час приняла аскофен – боль прямо плавно стала уходить. Через 1 минут стала как новенькая.

И это не в первый раз.

Почему такое разное действие при одном и тот же составе?

Во-первых "Цитрамон" "Цитрамону" рознь. Только в России зарегистрировано более 50 производителей Цитрамона. И несмотря на то, что они все должны иметь одинаковую рецептуру, содержание действующих веществ у всех разное. К примеру, содержание ацетилсалициловой кислоты варьируется от 180 мг до 240 мг – отсюда первый вывод – терапевтический эффект зависит не только от качественного состава, но и от количественного. Второе – разные производители субстанций. И у каждого из них свой метод синтеза, способ очистки и методы анализа. Соответственно – качество субстанции разное, а значит, и качество лекарственного средства тоже. Это как борщ – состав один, а готовят все по-разному.

Боль сигнализирует о неполадках в нашем организме. Часто она связана с воспалительными процессами. В этом случае первой помощью являются комбинированные препараты, сочетающие анальгезирующее и противовоспалительное действие. Давайте рассмотрим, отличаются ли они между собой, и что действует эффективнее.

В чем разница?

Есть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией

Оба лекарства относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПС). Изучая состав, вы не найдете отличий в главных ингредиетнтах. Оба содержат одинаковые действующие компоненты:

  1. кофеин,
  2. парацетамол,
  3. аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Эти лекарства выпускаются в России: Аскофен фирмой ОАО «Фармстандарт-Лексредства», а Цитрамон на многих фармпредприятиях (Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм и др.). Форма выпуска у препаратов одинаковая – таблетки.

Добавка в виде какао и лимонной кислоты в составе Цитрамона — просто вспомогательные вещества, определяющие запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

20 таб.

Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. Аспирина в нем на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

Как они действуют?

Кратко пройдемся по трем активным компонентам препаратов и разберем их преимущества и недостатки.

Аспирин

Это вещество является одним из старейших анальгетиков и жаропонижающих. В конце 19 века его добывали из коры ивы, а потом синтезировали химическим путем, и вот уже около 150 лет он помогает человечеству бороться с болью и воспалением.

Когда было открыто участие простаглантидов в воспалении (за это в 1982 году была присуждена Нобелевская премия), стало понятно, почему помогает аспирин. Дело в том, что для синтеза простагландинов нужен фермент циклооксигеназа. Аспирин и другие НПВС ингибируют этот фермент и не дают накопиться в тканях простагландинам, которые запускают и «раскручивают» болевые и воспалительные реакции.

Действие аспирина на этом не исчерпывается. Кроме болеутоляющего и антивоспалительного, он имеет жаропонижающее, антитромбоцитарное, противоопухолевое действие.

Исследования, включающие 135 000 пациентов, показали, что регулярный прием аспирина защищает от инфаркта. Американская кардиологическая ассоциация в своем заявлении от 1997 года рекомендовала назначать его пациентам, у которых есть риск развития острого инфаркта миокарда, а также для вторичной профилактики инфаркта и инсульта.

Риск возникновения рака прямой кишки на 25% меньше у людей, регулярно принимающих аспирин в дозе 75 мг/сут.

Почему антипростагландиновые агенты обладают таким широким спектром действия? Потому что простагландины, кроме воспаления, участвуют в регуляции:

  • сокращения гладких мышц,
  • агрегации тромбоцитов,
  • обмена кальция и некоторых гормонов,
  • деления и роста клеток,
  • терморегуляции.

При всех преимуществах этого средства нужно сказать и о его большом недостатке. Аспирин негативно действует на ЖКТ, вызывая эрозии и язвы. В эндоскопических исследованиях на здоровых добровольцах было показано, что даже в небольшой дозе (100 мг) при ежедневном приеме в течение 7–14 дней у 6 человек из 10 возникают эрозивные изменения слизистой оболочки желудка.

Парацетамол

Ацетаминофен, он же парацетамол, тоже имеет давнюю историю. Его применяют с 50-х годов прошлого века. Он обладает: жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом.

Мишенью действия вещества является не только циклооксигеназа, но и другой фермент, принимающий участие в синтезе простагландинов — пероксидаза. Кроме того, анальгезирующее действие парацетамола является центральным и связано с активацией нисходящих серотонинергических путей мозга.

В двойных слепых контролируемых исследованиях пациентов с болями короткой продолжительности установлено, что аналгезия, оказываемая парацетамолом, сравнима с аспирином. По рекомендациям ВОЗ парацетамол входит во все протоколы обезболивающей терапии в комплексе с НСПВ и неопиоидными анальгетиками.

Широко известно, что передозировка парацетамола приводит к поражениям печени. Тяжелая недостаточность печени после передозировки парацетамола впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1966 г. К сожалению, нередки они и в наше время. Основной причиной этого является огромное количество парацетамол-содержащих лекарственных средств, доступных без рецепта. Причем эти лекарства могут быть разной терапевтической направленности: от повышенной температуры, от головной боли, от простуды, от кашля и т. д. Будьте внимательны, общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

Кофеин

Кофеин, как и другие метилксантины (теофиллин, аминофиллин), является стимулятором ЦНС. Передача импульсов в нервной системе требует высвобождения нейромедиаторов, и этот процесс зависит от притока кальция в нервные окончания. Кофеин высвобождает внутриклеточные депо кальция и тем самым запускает стимулирующие эффекты. Кроме того, он конкурирует за связывание с клеточными рецепторами к аденозину — веществу, угнетающему ЦНС.

Применение кофеина в комбинированных препаратах возникло из представлений о том, что стимулятор ЦНС может улучшать результаты лечения головной боли. Однако клинические плацебо-контролированные исследования не обнаружили статистически значимой разницы между группами пациентов, принимающей парацетамол с кофеином или без него. Эффект в большей мере был психологическим: уменьшение усталости и депрессии — и болезнь переносится легче.

Стоимость препаратов

Итак, стоя перед аптечной витриной, давайте сравним что лучше и дешевле купить? Оба лекарства недорогие. В зависимости от количества таблеток в упаковке (10/20 шт.) и производителя Цитрамон стоит от 10 до 70 руб.

Стоимость упаковки Аскофена на 10 табл. составляет около 25 руб., на 20 табл. — в 2 раза выше.

Аскофен или цитрамон ? В чем разница? +Фото

Увидела отзывы о моем постоянном лекарстве в аптечке, и не смогла удержаться. Раньше от головных болей и в Критические дни я принимала спазмалгон. Моя мама говорила, что он самый эффективный, но когда-то попробовав, цитрамон, я поняла насколько он хорошо подходит моему здоровью. С тех пор, пьем его всей семьей. Я не очень хотела привыкать к таблеткам, но когда углубилась в изучение вопросов о давлении и последствиях, которые могут быть, если вовремя не принять нужное лекарство, я твердо решила не затягивать!

Однажды в аптеке, я купила Цитрамон. Прийдя домой, увидела, что это вовсе не Цитрамон, а непонятное лекарство Аскофен! Но тут же прочитала и поняла, что это похожие лекарства. Конечно аптекарь поступила весьма опрометчиво, не предупредив меня, поскольку это не одно и то же лекарство.

Могу сказать, что разницы особой я не заметила, по крайней мере оба лекарства устраняют головную боль. Но, поскольку они оба существуют, значит отличия все же есть.

Цитрамон.

Ацетилсалициловая кислота -240 мг, Парацетамол – 180 мг, Кофеин – 30 мг.

Состав у двух лекарств примерно одинаковый и для обычного человека, без каких либо особых проблем он никак не влияет. НО:

Ацетилсалициловая кислота имеет антиагрегантное действие, то есть, если у вас проблемы со свертываемостью крови

Я с таким сталкивалась, поэтому отношусь весьма серьезно к, казалось бы простым препаратам, лучше принять Аскофен.

При этом кофеин сужает сосуды, так что его лишние 10 мг в Аскофене никакого негативного воздействия не окажут.

В любом случае все зависит от наших индивидуальных показателей. У каждого своя "норма давления". Но я считаю, если лекарства отличаются, то обязательно необходимо ознакомиться с тем, насколько эти отличия будут влиять на наше здоровье!

Всем добра! Будьте здоровы! =)

Отзывы на другие лекарства:

Как маска для волос Витамины АЕВИТ

Цитрамон – это известный всеми препарат, который найдется в каждой аптечке. Используется он для купирования головной боли, улучшения общего самочувствия, снятия напряжения в мышцах, избавления от боли в суставах. Он является разработкой еще советских фармакологов, имеет доступную стоимость и хорошую переносимость.

Форма выпуска и состав

Цитрамон выпускается только в таблетированном виде. Один блистер состоит из 6-10 таблеток, представленных в картонной упаковке.

Одна таблетка цитрамона имеет следующий состав:

  • Парацетамол — 180 мг;
  • Ацетилсалициловая кислота — 240 мг;
  • Кофеин — 30 мг;
  • Вспомогательные вещества.

Цитрамон Экстра имеет несколько иной состав:

  • Кофеин — 50 мг;
  • Парацетамол — 500 мг;
  • Вспомогательные вещества.

Состав Цитрамон Форте:

  • Лимонная кислота — 7 мг;
  • Ацетилсалициловая кислота — 320 мг;
  • Кофеин — 40 мг;
  • Парацетамол — 240 мг;
  • Вспомогательные вещества.

Фармакологический эффект

Таблетки Цитрамон – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Имеющее в составе препарата вещество – парацетамол, характеризуется противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием.

Ацетилсалициловая кислота в составе препарата оказывает противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект. Обладает способностью подавлять агрегацию (склеивание) тромбоцитов, предотвращает образование тромбов.

Кофеин – повышает импульсы в структурах головного мозга, расширяет кровеносные сосуды, устраняет усталость, повышает умственную работоспособность. В незначительной мере кофеин снижает агрегацию тромбоцитов.

После приема Цитрамона, его действующие компоненты быстро всасываются в кровоток, равномерно распределяются в тканях, оказывают выраженный терапевтический эффект. Метаболизм препарата происходит в печени, а продукты его распада выводятся с мочой.

Показания к применению

Цитрамон является сильно действующим препаратом, который борется с широкой областью нарушений и заболеваний. Чаще всего его используют при следующих проявлениях:

  • Сильные головные боли.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Мигрени.
  • Повышение температуры тела при ОРВИ.
  • Зубная боль.

Показания к приему Цитрамона охватывают разные области применения, средство эффективно при болях в суставах, болезненности при менструации у женщин. Перед тем как отдавать предпочтение данному препарату, стоит хорошо ознакомиться с инструкцией его применения, чтобы не спровоцировать неприятных проявлений. Не зная показаний, лечение одного заболевания может привести к образованию нескольких других. Дозировку Цитрамона должен подобрать врач, учитывая все последствия и принимая во внимание наличие других заболеваний у пациента.

Противопоказания

Даже дети знают название такого препарата, как Цитрамон. Некоторые считают его безобидным и хорошо действующим средством, которое поможет в любой ситуации. Но это не так, ведь Цитрамон также имеет противопоказания к приему:

  • Глаукома.
  • Возраст до 15 лет.
  • Беременность.
  • Дооперационный период.

Противопоказанием также считается прием препарата более 3-х дней без назначения врача. Если он не в силах избавить от той или иной боли, стоит обязательно посетить специалиста. Только врач подберет нужную дозировку, изучит историю болезни пациента, чтобы не спровоцировать негативное влияние препарата на организм.

Инструкция

Цитрамон выпускается только в таблетках, поэтому большой инструкции для его приема нет. Чтобы не спровоцировать побочные явления и не ухудшить состояние еще больше, нужно знать правила приема.

Действие препарата сильное, поэтому для безопасности препарат стоит принимать не более трех раз в день, делая перерыв между приемами в 4 часа. Принимается после еды, на пустой желудок прием противопоказанный. Даже при резких и невыносимых болях специалисты не рекомендуют повышать дозировку, она может быть чреватой серьезными последствиями.

Детям до 15 лет и беременным женщинам препарат употреблять строго не рекомендуется. Врачи объясняют свою категоричность тем, что в Цитрамоне содержится аспирин, который вызывает опасность для растущего организма ребенка.

Побочные действия

Препарат Цитрамон обладает сильным действием на раздражитель, поэтому при передозировке или неправильном приеме вызывает побочные эффекты:

  • Поражение почек.
  • Нарушения в работе пищеварительной системы.
  • Образование шума в ушах.
  • Изжога, диарея.
  • Анафилактический шок.

Чтобы избавиться от таких проявлений и не провоцировать возникновение неприятных последствий после лечения, стоит соблюдать дозировки и периодичность приема препарата. При наличии определенных заболеваний, которые могут стать препятствием для действия Цитрамона, стоит обратиться за помощью к специалисту, который подберет эффективную индивидуальную терапию.

Особые указания

  • Средство запрещено к употреблению детям до 15 лет.
  • Имея в организме вирусы или аллергические проявления, можно спровоцировать развитие синдрома Рейе.
  • Запрещено прием Цитрамона перед операцией.
  • Имея заболевание — подагра, после приема Цитрамона иногда случаются приступы.
  • Вместе с Цитрамоном запрещено употреблять препараты, содержащие эталон, такое сочетание всегда будет провоцировать кровотечение в органах пищеварения.
  • Прием препарата в первые месяцы вынашивания ребенка вызовут отклонения в его развитии, а также риск пороков кровообращения.

Лекарственное взаимодействие

Нередко прием Цитрамона сочетается с другими препаратами, поэтому нужно знать его взаимодействие с ними.

  • Снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств, спиронолактонов, фуросемида.
  • Одновременный прием рифампицина, барбитуратов, противоэпилептических средств и Цитрамона оказывает негативное воздействие на печень.
  • Прием вместе с эталоном увеличивает риск развития гепатотоксических эффектов.

Аналоги Цитрамона

Цитрамон противопоказан детям до 15 лет, беременным женщинам и на момент кормления грудью, поэтому часто возникает вопрос, чем же его заменить. Аналогов у Цитрамона мало, ими являются:

Состав аналогов немного отличается от Цитрамона, но в них также содержится ацетилсалициловая кислота.

Аскофен и Цитрамон — что лучше?

Цитрамон и Аскофен – это препараты, имеющие болеутоляющее, противовоспалительное действие. Они принимаются не только при головных болях, но являются эффективными и при ломоте в мышцах, боли в суставах, других заболеваниях.

Отличие двух препаратов заключаются в количестве веществ, которые входят в состав средств:

  • Кофеин: Аскофен – 40 мг, Цитрамон – 30 мг.
  • Парацетамол: Аскофен – 200 мг, Цитрамон – 180 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота: Аскофен – 200 мг, Цитрамон – 240 мг.

Какой препарат лучше использовать? Если речь идет о человеке, у которого нет проблем со здоровьем, то эффективным средством будет Цитрамон. Для пациентов с проблемами свертываемости крови, предпочтение стоит отдать Аскофену. Беременным женщинам и детям стоит воздержаться от обоих препаратов.

Темпалгин или Цитрамон — что выбрать?

Темпалгин – это синтетическое лекарство, которое состоит из альгина и гемпидона. Он обладает жаропонижающим, антивоспалительным и успокаивающим действием. Чаще всего его используют при лечении зубной, головной боли, почечных коликах, спазмах мускулатуры, воспалительных процессах в суставах. Длительный курс приема запрещено. Эту информацию нужно оговаривать со специалистом. Запрещено для употребления детям и беременным женщинам.

Цитрамон – это лекарство, обладающее точно такими же свойствами, как и Темпалгин. Прием назначается для купирования болевых проявлений, при мускулатурных спазмах, головных болях.

Чтобы понять, какой препарат в данном случае будет более уместным для использования, стоит посоветоваться с врачом. Он учтет особенности течения заболевания, назначит нужный препарат, предусмотрит побочные эффекты.

Цитрамон или Кофицин — в чем схожесть?

Цитрамон и Кофицин – это два идентичных препарата с одинаковым составом и действием. Они принимаются во время болевых ощущений в области висков, для купирования болей в суставах. Скорость воздействия на организм у них одинаковая. В данном случае стоит рассматривать только ценовую категорию. Цитрамон в среднем стоит от 10 рублей за пластину, а Кофицин – от 30 рублей.

Копацил и Цитрамон — чем отличаются?

Копацил – это украинский аналог Цитрамона, поэтому купить его на территории РФ будет невозможно.

Копацил и Цитрамон имеют одинаковое действие, они оказывают жаропонижающее, анальгетическое и болеутоляющее воздействие. Прием показан не более 3 таблеток в день после еды. Курс длится до 3-х дней, в дальнейшем прием этих препаратов будет опасным для здоровья. Показания и противопоказания у них также идентичные.

Для российских граждан отличным вариантом будет Цитрамон, который имеют минимальную стоимость, и выпускается в аптеках без рецепта.

Отзывы

Работаю в школе, часто проявляются головные боли, иногда возникают боли в суставах. Нашла для себя быстрое решение проблемы – покупаю Цитрамон и пью одну таблетку в день, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Ни разу не приходилось принимать препарат курсом в 3 дня. Мне достаточно одной таблетки, и болевые неприятные ощущения проходят.

Последнее время наблюдаю сильные головные боли, особенно в период резкого изменения погоды. Также ноют суставы, они у меня очень чувствительные к дождю. Жена посоветовала Цитрамон. Пил 2 дня по 3 таблетки в день после еды. Хочу отметить, что результат есть. Я привык использовать народные средства для избавления от боли, но пришел момент, когда обратиться к медикаментам заставила ситуация. Не жалею. Рекомендую не злоупотреблять препаратом, так как у него есть много побочных эффектов.

Анастасия, 24 года

Последнее время мучат боли в области висков. Мама посоветовала попробовать Цитрамон, так как сама его давно использовала. Я выпила одну таблетку и почувствовала улучшение через 30-40 минут. Мои головные боли являются частыми, поэтому всегда ношу с собой Цитрамон. Результат мне нравится. Понимаю, что проблема, наверное, зарыта более глубоко, но в данный момент мне достаточно одной таблетки препарата, чтобы иметь в себе силы работать и чувствовать комфорт.

Антонина, 58 лет

Уже несколько лет появляются боли в суставах, о головных болях можно и не говорить, все очевидно. Пью Цитрамон редко, только в самых серьезных случаях. Снимает болевые ощущения и жар сразу же. Еще много лет назад я узнала о действии такого препарата, но сейчас его свойства только увеличиваются. Всем рекомендую, даже подросткам от 15-16 лет Цитрамон поможет избавиться от неприятных проявлений, но лучше на этот счет посоветоваться с врачом.

Увидела отзывы о моем постоянном лекарстве в аптечке, и не смогла удержаться. Раньше от головных болей и в Критические дни я принимала спазмалгон. Моя мама говорила, что он самый эффективный, но когда-то попробовав, цитрамон, я поняла насколько он хорошо подходит моему здоровью. С тех пор, пьем его всей семьей. Я не очень хотела привыкать к таблеткам, но когда углубилась в изучение вопросов о давлении и последствиях, которые могут быть, если вовремя не принять нужное лекарство, я твердо решила не затягивать!

Однажды в аптеке, я купила Цитрамон. Прийдя домой, увидела, что это вовсе не Цитрамон, а непонятное лекарство Аскофен! Но тут же прочитала и поняла, что это похожие лекарства. Конечно аптекарь поступила весьма опрометчиво, не предупредив меня, поскольку это не одно и то же лекарство.

Могу сказать, что разницы особой я не заметила, по крайней мере оба лекарства устраняют головную боль. Но, поскольку они оба существуют, значит отличия все же есть.

1.Цитрамон. Ацетилсалициловая кислота -240 мг, Парацетамол – 180 мг, Кофеин – 30 мг.

2.Аскофен. Ацетилсалициловая кислота -200 мг, Парацетамол – 200 мг, Кофеин – 40 мг.

Казалось бы состав примерно одинаковый и для обычного человека, без каких либо особых проблем он никак не влияет.

Ацетилсалициловая кислота имеет антиагрегантное действие, то есть, если у вас проблемы со свертываемостью крови (я с таким сталкивалась, поэтому отношусь весьма серьезно к, казалось бы простым препаратам), лучше принять Аскофен.

При этом кофеин сужает сосуды, так что его лишние 10 мг в Аскофене никакого негативного воздействия не окажут.

В любом случае все зависит от наших индивидуальных показателей. У каждого своя "норма давления". Но я считаю, если лекарства отличаются, то обязательно необходимо ознакомиться с тем, насколько эти отличия будут влиять на наше здоровье!

Всем добра! Будьте здоровы! =)

Аскофен или цитрамон ? В чем разница? +Фото : 3 комментария

Незаменимая вещь при головной боли. Всегда в сумке лежит!

Сложно себе представить,как можно без него обходиться, всегда на тумбочке под рукой имеется

Я Цитрамон обычно принимала – он мне немного низкое давление подымает, но смотрю, во втором еще больше кофеина – может, и его попробую.

Парацетамол – популярное жаропонижающие и обезболивающее средство, входящее в состав таких препаратов, как «Калпол», «Тайленол», «Панадол» и других.

Речь в сообщении FDA идет о таких редко встречающихся проявлениях лекарственной аллергии, как синдром Стивенса-Джонсона, токсичный эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез. Два первых из них, в случае отсутствия своевременной и надлежащей терапии, заканчиваются летальным исходом. Их объединяет быстрое развитие симптоматики, общая интоксикация организма, появление пузырей, а затем кровоточащих эрозий на слизистых оболочках и коже. У острого генерализованного экзантематозного пустулеза более благоприятный прогноз, его симптомы обычно исчезают через две недели после прекращения приема вызвавшего реакцию препарата.

«Столь тяжелые кожные проявления могут возникнуть, даже если вы прежде принимали парацетамол без каких-либо негативных эффектов, поэтому не представляется возможным определить группу наибольшего риска», – отмечается в сообщении FDA.

Часто пациенты при назначении лекарства пытаются подобрать к нему заменители. Какую цель они при этом преследуют? Одни покупатели желают сэкономить, другие стараются найти более безопасный состав и минимальную дозу лекарства, третьи попросту не могут приобрести назначенное средство из-за его отсутствия. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как используется препарат «Цитрамон». Аналоги, цены будут описаны далее. Также вы узнаете о составе препаратов и особенностях их применения.

«Цитрамон»: инструкция по применению, цена, отзывы

Аналоги и заменители лекарства будут представлены вам позднее в статье. Для начала стоит сказать о самом препарате. В состав медикамента «Цитрамон» входят парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. Стоимость десяти таблеток может варьироваться от 8 до 100 рублей. Например, «Цитрамон П» стоит около 14 рублей. Лекарство «Цитрамон Ультра» обойдется вам примерно в 80 рублей. Отличие препаратов лишь в том, что более дорогое средство выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Их удобнее принимать, они не оставляют горькое послевкусие.

Способ использования лекарства «Цитрамон» следующий. В сутки взрослому человеку или ребенку от 15 лет полагается от 1 до 6 таблеток. Разовая порция не должна превышать 2 пилюль. Средство употребляется по необходимости, но не более трех раз в сутки. Запрещается использовать таблетки детям, беременным и кормящим женщинам. Также противопоказанием являются некоторые заболевания.

Отзывы о препарате полностью подтверждают его инструкцию. Потребители говорят, что после применения лекарство быстро действует. Уже через 15-20 минут становится заметен ожидаемый эффект. Препарат снижает температуру, оказывает обезболивающее действие. Таблетки помогают избавиться от зубной, головной боли и мигрени. Они облегчают симптоматику при инфекционных заболеваниях. Средство расширяет сосуды, нормализует дыхание, устраняет сонливость и повышает работоспособность. Рассмотрим, какой аналог «Цитрамона» можно выбрать потребителю.

Таблетки «Кофицил Плюс»

Действующим веществом этого препарата являются те же компоненты, что и в «Цитрамоне». Однако, их содержание отличается. Если в оригинальном лекарстве содержится 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина и 240 мг аспирина, то в препарате «Кофицил Плюс» действующих веществ будет соответственно 100, 50 и 300 мг. Стоит такое средство около 60 рублей. Можно сказать, что этот аналог «Цитрамона Ультра» является более дешевым.

Таблетки «Кофицил Плюс» принимаются по 1-2 штуки до трех раз в сутки. Не рекомендуется использовать препарат более 5 дней. Лекарство, как и «Цитрамон», оказывает обезболивающий, бодрящий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Препарат «Аскофен»

Следующий аналог «Цитрамона» – таблетки «Аскофен». Их стоимость составит около 40 рублей. Это дороже, чем «Цитрамон П», но дешевле «Цитрамона Ультра». Действующие вещества лекарства: ацетилсалициловая кислота 200 мг, кофеин 40 мг и парацетамол 200 мг. Можно отметить, что аспирина в этом препарате меньше, однако, парацетамол присутствует в большем объеме. К тому же увеличено содержание кофеина.

Медикамент рекомендуется к использованию в количестве не более двух таблеток за один раз. Кратность применения 1-3 раза в сутки. Лекарство не используется в качестве жаропонижающего средства более трех дней. Не рекомендуется принимать препарат ранее, чем через 6 часов после прошлой дозы.

Капсулы «Цитрапар»

Этот аналог «Цитрамона» отличается от оригинального лекарства формой выпуска. Препарат производится в виде сыпучей субстанции, помещенной в желатиновую оболочку. Лекарство стоит примерно 45 рублей. Состав этого медикамента абсолютно идентичен «Цитрамону». В нем содержатся те же вещества в том же количестве.

Способ использования медикамента несколько отличается. Капсулы перед употреблением нельзя измельчать и вскрывать. Инструкция по использованию рекомендует принимать медикамент не чаще, чем один раз в 4 часа. Суточная норма препарата – 8 таблеток.

Другие заменители

Вам уже известно, какой у препарата «Цитрамон» состав. Аналоги, которые являются абсолютными, содержат идентичные компоненты. Также заменить лекарство можно подобными по действию препаратами, которые будут отличаться составом. Это такие средства, как «Парацетамол», «Аспирин», «Панадол», «Ибупрофен», «Анальгин», «Найз» и многие другие. Стоимость описанных лекарств варьируется в диапазоне от 10 до 400 рублей. Спектр их применения достаточно широк. Медикаменты используются в хирургии, педиатрии, стоматологии, гинекологии, ЛОР-практике и так далее.

В заключение

Медикамент «Цитрамон» имеет достаточно демократичную цену. Препарат отпускается без рецепта и присутствует во всех аптеках. Поэтому нет смысла искать его заменители. Если вы по каким-либо причинам не можете принимать данное лекарство, то стоит обратиться к доктору и совместными усилиями найти аналог. Будьте здоровы!

Увидела отзывы о моем постоянном лекарстве в аптечке, и не смогла удержаться. Раньше от головных болей и в Критические дни я принимала спазмалгон. Моя мама говорила, что он самый эффективный, но когда-то попробовав, цитрамон, я поняла насколько он хорошо подходит моему здоровью. С тех пор, пьем его всей семьей. Я не очень хотела привыкать к таблеткам, но когда углубилась в изучение вопросов о давлении и последствиях, которые могут быть, если вовремя не принять нужное лекарство, я твердо решила не затягивать!

Однажды в аптеке, я купила Цитрамон. Прийдя домой, увидела, что это вовсе не Цитрамон, а непонятное лекарство Аскофен! Но тут же прочитала и поняла, что это похожие лекарства. Конечно аптекарь поступила весьма опрометчиво, не предупредив меня, поскольку это не одно и то же лекарство.

Могу сказать, что разницы особой я не заметила, по крайней мере оба лекарства устраняют головную боль. Но, поскольку они оба существуют, значит отличия все же есть.

1.Цитрамон. Ацетилсалициловая кислота -240 мг, Парацетамол – 180 мг, Кофеин – 30 мг.

2.Аскофен. Ацетилсалициловая кислота -200 мг, Парацетамол – 200 мг, Кофеин – 40 мг.

Казалось бы состав примерно одинаковый и для обычного человека, без каких либо особых проблем он никак не влияет.

Ацетилсалициловая кислота имеет антиагрегантное действие, то есть, если у вас проблемы со свертываемостью крови (я с таким сталкивалась, поэтому отношусь весьма серьезно к, казалось бы простым препаратам), лучше принять Аскофен.

При этом кофеин сужает сосуды, так что его лишние 10 мг в Аскофене никакого негативного воздействия не окажут.

В любом случае все зависит от наших индивидуальных показателей. У каждого своя "норма давления". Но я считаю, если лекарства отличаются, то обязательно необходимо ознакомиться с тем, насколько эти отличия будут влиять на наше здоровье!

Всем добра! Будьте здоровы! =)

Аскофен или цитрамон ? В чем разница? +Фото : 3 комментария

Незаменимая вещь при головной боли. Всегда в сумке лежит!

Сложно себе представить,как можно без него обходиться, всегда на тумбочке под рукой имеется

Я Цитрамон обычно принимала – он мне немного низкое давление подымает, но смотрю, во втором еще больше кофеина – может, и его попробую.

Лекарственные аналоги «Цитрамона»

«Цитрамон» содержит в своем составе ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Именно они помогают устранять головную боль при пониженном давлении или температуре. Если нет в аптечке данного препарата, можно принять полтаблетки аспирина и такое же количество парацетамола. А чтобы немного поднять давления, можно дополнительно выпить чашку кофе или крепкого сладкого чая. Эффект от этого будет такой же, как после таблетки «Цитрамона».

Также очень близко по составу к «Цитрамону» такое средство, как «Аскофен» и «Аскофен-П». В нем тоже содержится ацетилсалициловая кислота и фенацитит. Последнее вещество входило в состав первых таблеток «Цитрамона» и впоследствии было заменено на парацетамол.

Перед принятием любого лекарства все же лучше посоветоваться с врачом, так как каждое средство имеет ряд противопоказаний и может содержать вещества, которые ваш организм плохо переносит.

Если головная боль вызвана повышенной температурой тела, можно выпить таблетку «Парацетомола». Вместо «Цитрамона» от головной боли можно также принять заменители на основе метамизола натрия, например «Баралгин», «Темпалгин» или «Седалгин». Или обезболивающие препараты с ацетаминофеном: «Пенталгин» и «Солпадеин». Помогает также «Сермион» и бальзам «Золотая звезда» с камфорой.

А вот от анальгина лучше отказаться, так как данное лекарство уже давно запрещено в продаже на Западе из-за его негативного воздействия на организм человека.

Народные средства, заменяющие «Цитрамон»

Избавиться при низком давлении от головной боли поможет чашка кофе или крепкого сладкого чая с долькой лимона и кусочком натурального шоколада. Изначально в состав «Цитрамона», помимо ацетилсалициловой кислоты, входили кофеин, лимонная кислота и какао. Помогает также стакан натурального виноградного сока.

Чтобы устранить головную боль без таблеток, можно сделать массаж головы, уделяя особое внимание затылку, вискам и лбу. При этом на виски и за уши полезно нанести немного бальзама «Звездочка». Иногда также помогает пощипывание кончика мизинца, так как там находятся точки, связанные с головой.

А лучше всего просто поспать в тишине некоторое время, если есть такая возможность. А потом немного погулять на свежем воздухе и выпить зеленого чая. Для профилактики головных болей в последствии полезно пропить курс «Глицина», который препятствует застою крови в сосудах и питает клетки мозга кислородом.

Categories: Давление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector